NOS MEDAILLES
OR | ||
17 | ||
ARGENT | BRONZE | |
19 | 53 | 17 |
GILLIAN LEOPOLD en "Junior" a été 3ème aux Coupes Nationales à Lille les 4 et 5 décembre dernier
Elle participera au Championnat de France Elite (à TOULOUSE en Mai) et fera partie de l'Ensemble Villancher du Pôle d'Aix en Provence
Les Individuelles
Dorothée et Coralie (Crit seniors) et Véronique
Département le 17 octobre 2010 à SOLLIES
Région le 20 et/ou 21 novembre 2010 à AIX EN PROVENCE
Zone les 11 et 12 décembre à ARLES
Finale les 21 et 22 janvier 2011 à THIONVILLE
Fédérale Benjamine | Elina DELWICH (2000) | 2 | 8 | 14 | NC |
Crit Benjamine | Léa LAFFONT (2001) | 3 | 13 | 16 | Z |
Crit Benjamine | Emma SIMO (2001) | 4 | 7 | 3 | Z |
Crit sénior | Anastasie HANOT (1991) | 4 | 18 | 9 | NC |
Crit sénior | Manon ASFAUX (1993) | 2 | 7 | 25 | NC |
DIR Minime | Juliette DUVERNOY (1998) | 1 | 2 | 2 | Z |
Fédérale Minime | Luna FAUVRE (1999) | 2 | 3 | 8 | NC |
Fédérales Cadette | Marie ATCHE (1997) | 2 | 2 | 3 | 8 |
Fédérales Cadette | Caroline LEIRE (1996) | 4 | 12 | 18 | NC |
Fédérale Junior |
Alexandra STARON (1995) | 6 | 13 | 18 | NC |
NB Cadette | Laura LOPEZ (1997) | 4 | 4 | 6 | 13 |
NB Cadettes | Sophie LEIRE (1996) | 2 | 7 | 7 | NC |
NB Cadette | Charlotte NASICA (1997) | 3 | 3 | 4 | 12 |
NB Junior | Candice DUPONT (1994) | 2 | 2 | 3 | 20 |
Elite "Junior" | Gillian LEOPOLD |
CN 3 |
CDF
|
Les Ensembles DIVISION FEDERALE/Division NATIONALES
( ATTENTION cette saison les DC1 matcheront avec ces catégories jusqu'à la zone et en finale avec les DC)
Véro - Dorothée -Christiane-Gwen (Poussines DFE)
Département le 13 février 2011 à SOLLIES
Région les 19 et 20 mars à DRAGUIGNAN
Zone les 9 et 19 avril à FONTAINE
Finale les 28 et 29 mai à THIAIS
Catégories | Gymnastes | Dépt | Rég | Zone | Finale |
DF1 Cadettes
|
Marie ATCHE- Célia DUBILLOT-Laura LOPEZ- Charlotte NASICA- Amélie VIDAL |
1eres | 1ères | 1ères | 1eres |
DF1 Juniors |
Léa HERMET- Caroline LEIRE- Sophie LEIRE- Cindy SALIVET- Alexandra STARON- Pauline VALETTO-Elodie MARCONOT |
3èmes | 5èmes | 5èmes | 13 èmes |
DF2 BM | Luna FAUVRE -Juliette DUVERNOY- Juliette MONTBARBON | 1ères | 3èmes | 2èmes | 3èmes |
DFE Poussines |
Pauline PALA -Manon DAVAINE-Manon PATALANO Laureline DUPONT-Manon BRAYDA-Romane BACHELARD |
1ères | 1ères | 1ères | |
DFE TC |
Marie ATCHE- Célia DUBILLOT-Laura LOPEZ- Charlotte NASICA- Amélie VIDAL- Candice DUPONT- Marjolaine GIRARDEAU-Marion FOUNEAU- Sophie LEIRE |
1ères | 2èmes | 2èmes |
6èmes |
DN1 |
Laura DEBARBIERI- Candice DUPONT- Marion FOUNEAU- Marjolaine GIRARDEAU-Marine MATHIEU- Gillian LEOPOLD |
Démo | 1ères | 8èmes |
Les DIVISIONS CRITERIUMS (les DC1 passent jusqu'à la zone avec les DF DN)
Coralie- Gwen et Nelly
Département le 13 mars 2011 à BANDOL
Région le 3 avril 2011 à FOS SUR MER
Zone les 14 et 15 mai 2011 ( avec la CF4) à AIX EN PROVENCE
Finale les 11 et 12 juin 2011 à BESANCON
Catégories | équipes | dépt | Reg | zone | Finale |
DC1 Benj (Véro-Dorothée)
|
Elina DELWICH- Léa LAFFONT- Emma SIMO- Vanessa_ GRIPPO-Julie CALVO- Margaux DAVID |
1ères | 3èmes | 2èmes | 11èmes |
DC1 Min 1
|
Julie BARQUAND- Louise MERIEULT- Elisa THUMERELLE- Alicia TORRES- |
2èmes | 3èmes | 14èmes | NC |
DC1 Min 2
|
Céline DELANSAY- Clara PEREZ Camille RABE- Alyzé TREMEREL- Eva DE FREITAS |
3èmes | 7èmes | 20èmes | NC |
DC1 Seniors
|
Manon ASFAUX- Camille MICHEL- Ingrid MOUDEN- Marie DELFINO- Anne-Laure SAPHAR |
1ères | 3èmes | 5èmes | NC |
DC2 Benj 1
|
Océane ACCOSSANO- Clara MERCENARO-Laurie LEGRAND- Lauren CLEMENT- Laetitia COUPET- Chloé RATHELOT |
6èmes | 6èmes | 11èmes | NC |
DC2 Benj 2
|
Chloé NAHIRNY- Amélie DOGAN- Luan LE QUERNEC Alexia NERON-Lisa BRECHERE- |
3èmes | 2èmes | 12èmes | NC |
DC2 Minimes
|
Louise DRIARD- Vanessa BATTESTINI- Emilie CHABERT Léa JURADO- Lucie FERGOLA-Léa GOMIS |
2èmes | 4èmes | 15èmes | NC |
DC2 Cadettes
|
Oriane CHEVILLE- Johanna DEBREILLY- Emilie LEGRAND- Agathe MICHEL- Coralie JULIEN |
1ères | 2èmes | 9èmes | NC |
DC2 Juniors Seniors
|
Lauryne BOTTALICO- Justine BARON Manon ROQUES - Alexia TARREGA |
3èmes | 9èmes | 26èmes | NC |
DC3 BM |
Estelle FAVRE- Sarah CICCONE- Vanessa DALMASSO- Manon VANDOMMELE- Anais HULIN- Alexandra LASSAU- Camille HERROU- Pauline MARECHAL- Camille DRYJARD DES GARNIERS |
1ères | 1ères | 1ères | 12èmes |
DC5 TC | Julie NEANT-Anastasie HANOT- Marion MECHERY | 2èmes | 13èmes | 4èmes |
COUPES FORMATIONS 4
Etape 1 TESTS Physiques : mercredi 24 novembre 2010
Regroupements à Aix en Provence
Ruban cerceau le mercredi 26 janvier 2011
Ballon corde le mercredi 9 février 2011
Massues Impro le mercredi 4 mai 2011
Etape 2 avec la zone des DC le 14 ou le 15 mai 2011
Elina DELWICH | RUBAN JAUNE |
Léa LAFFONT | RUBAN ROSE |
Emma SIMO | RUBAN DORE |
Vanessa GRIPPO | RUBAN ROSE |
Julie CALVO | RUBAN ROSE |
COUPES FORMATIONS GROUPE 1 (Niv 2 + et 3) + DFE Poussines
Gwen -Odile-Audrey-Caro + Sophie et Camille le jeudi
DFE Poussines Compétitions avec les DF et DN jusqu'à la Zone
Coupes Formations 3
1ere étape le 13 mars 2011 avec le département des DC à BANDOL
2ème étape le 8 mai 2011 à GRIMAUD
Laureline DUPONT (03) | |||||
Romane BACHELARD (03) | |||||
Manon BRAYDA (03) | |||||
Axelle d'ALMEIDA (02) | |||||
Carla LE BRIS (02) | |||||
Manon LE BRIS (02) | |||||
Clara LATOUR (02) | |||||
Agathe GENTHIER (03) | |||||
Lisa BROUSSE (03) | |||||
Sylvia PERONNET (02) | |||||
Carla Marie GIULIANO(03) | |||||
Lisa REVEST (02) | |||||
Cyrielle CHARBAUT (02) | |||||
Léa MARTINEZ (02) | |||||
Anais RUSOVAN (02) | |||||
Marie-Lou RABE (02) | |||||
Amandine VISEUX (02) | |||||
Lysa VUAILLET (02) | |||||
Aurore TREMEREL (01) | |||||
Méloe DUFILS (01) | |||||
Célia SID (01) | |||||
Roxanne FAUQUET (01) | |||||
Héloise COTTONE (01) | |||||
Lisa GUEIT (00) | |||||
|
|||||
Léa GOMIS (99) | |||||
COUPES FORMATIONS GROUPE 2 (Niveau 1 ou 2)
1ere étape le 16 janvier 2011
2ème étape le 16 avril 2011 après-midi
Valérie Ingrid Elodie
Marion MONTAGNESE (03) | ||||
Anae BONNET (02) | ||||
Eileen CASTANO (02) | ||||
Malicia CHIAPELLO (04) | ||||
Maelle ENJOLRAS (03) | ||||
Lou Alexa PANIGOT (03) | ||||
Julie LEVANO MAROT (02) | ||||
Alicia PUJADES (02) | ||||
Amandine POMPEY (02) | ||||
Maeva RODRIGUEZ (03) | ||||
Anthéa SAID (03) | ||||
Alexandra SIMONDI (03) | ||||
Rania SMIRANI (02) | ||||
Lou Alexa PANIGOT (03) | ||||
Nolween DREYER (00) | ||||
Ambre GENY (03) | ||||
Margaux CHARBAUT (02) |
COUPES FORMATIONS GROUPE 3 (Loisirs ou niv 1)
Sandrine- Angéla- Sophie
1ere Etape le dimanche 16 janvier 2011
2ème étape le samedi 16/4/2011 après-midi
Maeliss ASSAOUI (03) | ||||
Léa ALLESSANDRONI (03) | ||||
Eva AUDONET (03) | ||||
Lilou CLOSSON (03) | ||||
Eva COURTILLAC (04) | ||||
Inès DAVID (04) | ||||
Estelle DIANA (03) | ||||
Amaya FAUVRE (05) | ||||
Auriane RODRIGUEZ (05) | ||||
Andréa ROUFFIGNANT (04) | ||||
Chloé SIMO (04) | ||||
Jade SOLLEILLET (03) | ||||
Carla TEISSEIRE (04) | ||||
Océane VAYSSETTES (04) | ||||
Carla MARCHETTI (03) | ||||
Lilou CARMEL ( 04) | ||||
Jade BUFFIN RIVAS (04) | ||||
Katel DREYER (03) | ||||
Jade AUDIBERT (04) | ||||